13752149856

律师介绍

张玥律师 天津法律服务网隶属于张玥,张玥律师,中华全国律师协会会员、天津律师协会会员、劳动与社会保障专业委员会委员、中小企业法律服务专业委员会委员,天津南开法院特约调解员,拥有证券从业资格,天津法律服务网创始人,《都市报... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:张玥律师

电话号码:022-87528519

手机号码:13752149856

邮箱地址:873773904@qq.com

执业证号:11201201211374353

执业律所:天津融耀律师事务所

联系地址:天津市南开区南京路349号新天地大厦1609室

房产纠纷

婚前父母赠与如何认定?

案情简介:2005年李先生购买了一处价值70万元的商品房,张先生的父母资助20万元支付首付款,后李先生与孙小姐结婚,婚后应孙小姐的要求房产登记在两个人的名下。2006年孙小姐提出离婚。并要求应该分得一半房产,李先生则认为应该扣除当年自己父母支付的20万元首付款再分割。

山东华政律师事务所的杨志民律师认为:根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释2》第22条规定::当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。如果房产证上登记的是两个人的名字,即使该房产是婚前所买,也可认为为夫妻共同财产,分割时候按共同财产的分割原则进行处理。本案中应将目前的房价扣除掉李先生父母支付的20万元以后再进行分割。在实践中,离婚时一方常常突然提出买房子的钱是向父母借的,并拿出借据证实。对于这种情况,首先看另一方的态度,如果另一方认可,则可将父母的出资认定为夫妻双方的共同债务,如果另一方不认可,应将父母的出资认定为对子女的赠与。当然主张权力的一方如果有证据证明系父母的借款,也可认定为夫妻对出资父母的共同债务。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码13752149856

联系地址:天津市南开区南京路349号新天地大厦1609室

津ICP备19007027号-1  Copyright © 2016 www.zhangyuelvshi.com All Rights Reserved

技术支持:网律营管